Le samedi 12 mars le Réveil Saint-Cyr était chargé de recevoir la 3e et dernière journée du Championnat Régional Para Tennis de Table du Sport Adapté. Cette journée est importante pour nos sportifs car à l’issue de cette journée seront annoncés les qualifiés pour les différents Championnats de France.

C’est pas moins de 80 pongistes qui se sont opposés dans le gymnase Sébastien Barc (double médaillé aux Jeux Para Olympiques de Barcelone et Sydney) durant la journée en débutant par des poules et ensuite finissant par un tableau à classement intégral dans les différentes catégories (CD, BC et AB).

Notre club de Saint-Avertin Sport Tennis de Table avait 9 pongistes présents sur cette compétition et pour 4 d’entre eux c’était une découverte.

Les résultats de notre club sont très satisfaisants puisque nous avons 8 qualifiés pour les Championnats de France. Pour 5 ce sera une nouveauté et pour tous une aventure et un bonheur absolu. Pour les jeunes de
– de 21 ans ils auront lieu du 31 mai au 2 juin à Mézières Les Metz et pour les adultes et vétérans ils auront lieu du 9 au 12 juin à Poitiers.

Sont qualifiés dans la catégorie BC Hommes de – 21 ans :

  • Loris Fonseca de Mesquita
  • Donovan Loiseau El Moussaoui

Est qualifié dans la catégorie AB  Hommes de – 21 ans

  • Rayan Khémiri

Sont qualifiés dans la catégorie BC Hommes Seniors :

  • Félix Bouveret
  • Quentin Gachet

Sont qualifiés dans la catégorie BC Hommes Vétérans :

  • Laurent Luciani
  • Jean-Claude Gilbert

Est qualifiée dans la catégorie CD Femmes Vétérans ;

  • Marie-Christine Birolleaud

Bravo à tous ces pongistes qui parfois se sont opposés en finale dans un combat fratricide plein d’émotions.

Nous leur souhaitons de bons Championnats de France et le soutien entier du club.

Maintenant voici les résultats et les podiums en photos

Les podiums du samedi

Tableau CD Femmes Vétérans

1ière BIROLLEAUD Marie Christine                 Saint-Avertin Sports TT
2e MARONNE Valérie                                          COCA
3e MICHENET Dorothée                  US Sandillon TT
4e BOIN Nathalie APHL
Tableau AB Femmes des – 21 ans

1ière FOUCHARD RIDEAU                                     RS Saint-Cyr TT


Tableau CD Hommes Seniors Niveau 2
(non qualifiés au championnat de France)

1er LAUVERGEAT Valentin                               ASSAB 18
2e CHAPEAU Frédéric                                       US Sandillon
3e LECORRE BLUTOU Matthieu    RS Saint-Cyr TT
Tableau CD Hommes Seniors Niveau 1

1er SALLIER Thomas                                            RS Saint-Cyr TT
2e FERDINAND Damien                                     USEAB
3e VAGNER Aurélien                          CDSA 45
4e MORATO Christopher                             COCA
5e SABOURIN Thomas                             RS Saint-Cyr TT
6e BOITARD Alexandre                            COCA
7e MAROIS Aurélien                             PEPSPORT
Tableau CD Hommes Vétérans niveau 2
(non qualifiés au championnat de France)

1er BILLOT Sébastien                          COCA
2e DELERAT Claude                                           COCA
3e DUPORTAL Raymond                     Saint-Avertin Sports TT
Tableau AB Hommes – 21 ans

1er KHEMIRI Rayan                                       Saint-Avertin Sports TT

Tableau AB Hommes Vétérans

1er BONNET Adrien                                       USEAB
Tableau BC Hommes – 21 ans

1er FONSECA DE MESQUITA Loris               Saint-Avertin Sports TT
2e LOISEAU EL MOSSAOUI Donovan          Saint-Avertin Sports TT
Tableau BC Hommes Seniors

1er BOUVERET Félix                        Saint-Avertin Sports TT
2e GACHET Quentin                                         Saint-Avertin Sports TT
3e MARIGNY Jérémy                                       COCA
Tableau BC Hommes Vétérans

1er MARIA Gilles                         PEPSPORT
2e DELAS Louis                                        USEAB                                          
3e LUCIANI Laurent                                         Saint-Avertin Sports TT
4e JEGADEN Jean Noël                                   USEAB
5e GILBERT Jean-Claude   Saint-Avertin Sports TT

L’ensemble des pongistes de Saint-Avertin Sports Tennis de Table

L’ensemble des pongistes issus de l’ADAPEI 37 des clubs de Saint-Avertin et du Réveil Saint-Cyr
L’ensemble des sportifs médaillés

Nous remercions le Club du Réveil Saint-Cyr pour son accueil. La mobilisation de ses nombreux bénévoles ont permis aux encadrants de pouvoir coacher leurs sportifs en toute sérénité et ainsi d’avoir une compétition de bon niveau.