Après la pandémie, le club a fait le choix de maintenir son tournoi en ayant la chance que les restrictions se sont assouplies à partir du 16 février. Le choix du week-end commun aux 3 zones de vacances scolaires reste une bonne stratégie pour ce type de manifestation. Le besoin de jouer a permis d’avoir 4 tableaux du samedi complets et un le dimanche. Le dimanche la participation a été moindre que d’habitude.

Dans le tableau des « Poussin(e)s, Benjamin(e)s » le nombre de participants est faible avec 6 participants à cause de l’open des moins de 10 ans le 20 février qui nous a enlevé des compétiteurs potentiels.

La participation des féminines est toujours un souci dans notre sport malgré le nombre important de féminines dans les autres tableaux. Néanmoins avec 16 participantes dans le tableau « Toutes Séries Dames » il faut être satisfait surtout que 3 numérotées étaient présentes. Dans la finale 100 % parisienne, la victoire est revenue à la junior Emeline Gout (Igny, n° 250), qui a dominé la cadette Juliette Hartman (VGA Saint-Maur), alors que la Jocondienne Jeanne Golab (n° 272) complète le podium en compagnie de Céline Macé (Olivet, n° 165).

Le tournoi national de Saint-Avertin s’est achevé dimanche soir par le coup d’éclat du Limougeaud Antoine Guermit (2019 pts), qui a décroché son premier titre dans un tableau toutes séries. Le joueur de Panazol, très solide en service et en remise, et particulièrement agressif en attaque, a en effet créé la sensation en enchaînant deux grosses performances en demi-finale et finale, respectivement face aux numérotés quatrésiens Martin Blot (n° 441) et Mathis Anquetil (n° 663). Les Tourangeaux ont été surpris par la solidité de Guermit qui a résisté avant de faire la différence à chaque fois lors de la belle. Une belle récompense pour le licencié de « Pana », fidèle au rendez-vous saint-avertinois depuis quelques années.

D’autres pongistes de la région se sont illustrés, notamment le Berrichon Lenaïc Jomeer (Châteauroux, n° 926), demi-finaliste en toutes séries et vainqueur du tableau 2099 face à Le Moing (US Changé). A noter aussi le joli parcours du talentueux cadet berruyer Lucas Naturel (1871), demi-finaliste en 2099 et quart de finaliste en toutes séries (stoppé les deux fois par Jomeer). Alexis Demanet (Châteauroux) a de son côté remporté le tableau 1899 devant le Vinolien Grégory Tard. Ugo Loquet (Blois) et Noa Prudhomme (Reuilly) se sont eux respectivement imposés en 1599 et 1399. Seuls deux pongistes du SAS se sont distingués avec la 3e place avec Gabriel Lanoizelée en 699 et Adrien Duret en 1599.

Le samedi soir les coupes Davis ont connu comme d’habitude un vif succès jusqu’à tard dans la nuit (finales vers 4h50 du matin), avec 19 équipes dans la petite coupe Davis et 11 équipes dans la grande. Il faut noter la victoire des Manceaux Eva et Maxence Fontaine Minimes tous les deux dans la petite coupe Davis. Le dimanche, la finale du tableau Toutes Séries Messieurs a clôturé la compétition aux alentours de 21h30 sous les yeux d’un public connaisseur.

Messieurs Jean-Gérard Paumier Président du Conseil Départemental, Madame Asma Mhaih  chargée des sports à la mairie, Monsieur Eric Villemagne représentant la Municipalité, André Quignon représentant la Ligue du Centre Val de Loire, Madame Véronique Lhermitte Présidente du SAS, Monsieur Jean-Luc Delarue représentant le Comité d’Indre Loire de Tennis de Table, Monsieur Alain Salmon représentant Harmonie Mutuel principal sponsor du club sont venus témoigner de leur soutien au club de Saint-Avertin mais n’ont pu remettre toutes les dotations et les coupes aux vainqueurs des différents tableaux ceux-ci étant toujours en cours.

Le dimanche Monsieur Laurent Raymond Maire de Saint-Avertin, Madame Véronique Lhermitte Présidente du SAS et André Quignon représentant la Ligue du Centre Val de Loire, ont pu remettre quelques récompenses.

Jean-Luc Marquet a remercié vivement le Conseil Départemental de l’Indre Loire, la Ligue du Centre Val de Loire et Le Comité de l’Indre et Loire, la ville de Saint-Avertin, les sponsors de cette compétition Harmonie Mutuelle et Monsieur Arrault (Garage Renault) pour leur soutien à cette manifestation.

Le club a su mobiliser une équipe de 30 bénévoles sur le week-end pour assurer toutes les fonctions nécessaires pour le bon déroulement d’une telle compétition dans un esprit sportif et convivial.

Les podiums du samedi

Tableau A (5 à 699points)

1er JAUNAY Lucas                                                US La Riche
2e SIMON Julia                                                      STT Courbevoie
3e ex aequo LANOIZELEE Gabriel                  SAS TT
Tableau B (5 à 1599points)

1er LOQUET Ugo                                                   Blois Ping 41
2e MEJDOUBI Billal                                              TT Joué-Lès-Tours  
3e ex aequo DURET Adrien                               SASTT
3e ex aequo MALECOT Noé      St Laurent Blangy TT
Tableau C (5 à 899points)

1er BARRE Evan                                                   US Ivry
2e CARDOSO Lucas                                            CTT Elancourt
3e ex aequo VARVAT Gabin                            B Châteauroux
3e ex aequo ADAM Florine                             TT Joué-Lès-Tours
Tableau D (5 à 1299points)

1er SARRAZIN-LECLERC Paul                          Poitiers TTACC
2e STORA Elie                                                      US Fontenay TT
3e ex aequo HARTMAN Juliette                     US VGA St Maur
3e ex aequo COUCHE Soline                           4S Tours TT
Tableau E (5 à 1099points)

1er ZUDDAS Alexandre                                         US Fontenay TT
2e SAVOLDELLI Judith                                        US Orléans
3e ex aequo JOLY Baptiste                                Suce sur Erdre
3e ex aequo MENARD Chléa                             TT Joué-Lès-Tours
Tableau F (Benjamins, Benjamines, Poussins, Poussines)

Catégorie « Poussins »

1ière et 6e du tableau : LANCIGU Gabriel                  AS Fondettes
Tableau F (Benjamins, Benjamines, Poussins, Poussines) (Suite)

Catégorie « Benjamins »

1er LE PAGE GUERINET Louis                        SASTT
2e TERNIER Gaspard                                       AS Fondettes                                          
3e GUY Eliott                                                     SASTT
4e DA SILVA Anthony                                     SASTT
5e GAILLARD Antoine   SASTT

Les podiums de la nuit et du dimanche

Tableau G coupe Davis < 2198

1ière  Fontaine Eva et Maxence                                         Le Mans
2e Bazot Noah / Corduan Valentin                                    Auvergnat
3e ex aequo Baude Nathan / Dureau Cédric                 AS Luysnes TT
3e ex aequo Chevalier Tylian / Crépin Jean-Charles   Veigné-Loches
Tableau H coupe Davis <3098

1ière Rousselon Nathan / Demanet Alexis                          B Châteauroux
2e Benier Florian / Duret Adrien                                        Blois – SASTT
3e ex aequo Godin Nathan / Edet Guillaume                     AC Amboise
3e ex aequo Dalmont Victor / Cochet-Grasset Maxime   Ste Jamme TT
Tableau I (5 à 1899points)
1er DEMANET Alexis                                             B Châteauroux
2e TARD Grégory                                                  STT Vineuil
3e ex aequo POTIER Germain                          Flérien TT
3e ex aequo MARTIN Ludovic                          Ste Geneviève
Tableau J (5 à 2099points)
1er JOMEER Lenaïc                                               B Châteauroux
2e LE MOING Tristan                                            US Changé
3e ex aequo NATUREL Lucas                            CJM Bourges TT
3e ex aequo GALAIS Théo                                 La Romagne
Tableau K (5 à 1399points)
1er PRUDHOMME Noa                                          CTT Reuillois
2e WERGUET Ghislain                                         Eauze TT
3e ex aequo HARTMAN Juliette                       US VGA St Maur
3e ex aequo QUEIROS Nathan                         CL Cournon
Tableau L (5 à 1199points)
1er STORA Elie                                                      US Fontenay TT
2e MORICE Tania                                                 Pontoise-Cergy
3e ex aequo DA ASSUNCAO Anthony          AS Montlouis
3e ex aequo QUEIROS Adam                           ASPTT Montluçon
Tableau M (Toutes Séries Dames)
1ière GOUT Emeline                                             Igny
2e HARTMAN Juliette                                        US VGA St Maur
3e ex aequo GOLAB Jeanne                            TT Joué-Lès-Tours
3e ex aequo MACE Céline                                USM Olivet TT
Tableau N (Non-Licenciés)
1er BENSENOUCI Karim
2e PROUTIERE Anthony
3e LE BOURGEOIS André
4e CARFANTAN Jean-Baptiste
5e PLOYET Camille
Tableau O (Toutes Séries Messieurs)
1er GUERMIT Antoine                                            Pana Loisirs           
2e ANQUETIL Mathis                                             4S Tours TT
3e ex aequo BLOT Martin                                    4S Tours TT
3e ex aequo JOMEER Lenaïc     B Châteauroux